Психосоматика у кошек

Хорошо быть кисою, хорошо собакою…

Где хочу пописаю, где хочу покакаю…

Уже давно появилось такое слово, как «психосоматика». и оказалось, что наши телесные хвори — это отражение хворей душевных. И хотя каждый волен в это верить или не верить, все больше исследований и работ о том, как корректируя внутреннее состояние люди излечивались от болезней телесных, причем порой довольно серьезных. Лично я уверена, что нет болезней «Без внутренней причины». Всё, что делает для нас тело — это пытается рассказать о том, какие проблемы у нас в мире внутреннем, чтобы мы там уже наконец-то разобрались. Это миссия тела, мне кажется.

Но ладно, когда у человека болезнь, и он ищет её корни в своём внутреннем мире. А что делать, если болеет кошка? Расскажу вам свои наблюдения. У меня на данный момент 8 кошек, у моей мамы 30. Я наблюдала за ними с детства. И множество интересного вам сейчас расскажу. А вы сидите и охайте)). Чем больше кошек, тем четче они отсвечивают разные стороны личности хозяев.

Если живет один человек и 10 кошек. То все 10 кошек окажутся очень разными, потому что будут отсвечивать разные стороны этой своей хозяйки. Конфликты между ними — это конфликты между сторонами личности этой хозяйки. Если людей несколько в семье, то разные кошки отсвечивают разные стороны всех личностей в доме.Причем, как правило, самые вытесняемые черты личностей. Т.е. те, в которых мы признаемся не хотя, и вообще большому количеству зрителей стараемся не показывать. А в кошачьем поведении все вылезает. И конфликты кошачьи тут могут как отражать межличностные конфликты, так и внутриличностные. Очень интересно наблюдать это всё.

А теперь к примерам!!! Буду обнажать наши части личности, но куда ж деваться))). и да, самое главное, что все физические болезни кошек — это психосоматика в действии. И сразу видно, какая часть личности не принята и не здорова. итак, к примерам. У нас сейчас  восемь кошек и два хозяина — я и мой муж. Первая кошка — Мурка. Она старенькая, ей больше 15 лет. Насколько больше — никто не знает, ей уже около пяти лет больше пятнадцати)). Её подобрали взрослой, поэтому она всегда будет такой «больше пятнадцати летней»))). Она просто мега кошка. Она терпит любое количество дополнительных кошек, но при этом любит отдохнуть в одиночестве на личном лежаке. При этом личного лежака ей достаточно, чтоб насладиться одиночеством. Она ни с кем не конфликтует, но если кто-то сунет морду в её миску, получит быстро и жестко по морде))). Во времена своей молодости она была просто зверская мышеловка и даже змееловка, комароловка, мухоловка и прочая «ловка». При этом она никогда не гордится собой, её таланты для неё сами собой разумеющиеся, она самая громкая мурчалка на районе, и самая настырная «подсовывательница задницы, чтобы погладили». Она не знает понятий «Обидеться», «обидеться, но промолчать», «держать в себе», и прочие сложные эмоции тонких натур ей не свойственны. Она домашняя, но вколоть ей укол или всунуть таблетку нереально!!! Никому и никогда!!! Я даже не берусь уже, вообще бесполезно пытаться, а я опытный «истязатор кошек», в том смысле, что могу влить лекарство почти любому. В категорию «Почти» как раз входит Мура. ей не могу. Что это за черты личности? Те самые. Чувство здорового собственного достоинства, умение использовать свою дикую природу себе на благо. Способность никогда не идти против своей природы, даже если разум считает, что это на благо.

Когда Мурочка болеет? Во-первых, болела она у меня несколько раз. Один раз сломала ногу, когда мы жили в Тульской губернии. И несколько раз был насморк, иногда затяжной. Я внимательно изучила периоды, когда она болеет. Это практически всегда периоды, когда мне или мужу приходится делать то, что в глубине души делать не хочется. Этакое насилие над своей дикой природой, над своей внутренней гармонией с самим собой. Когда Мура сломала лапу — там было всё очень очевидно, и реально у меня были переломы внутренних состояний, и я до сих пор после них реабилитируюсь))). Когда Мура чихала — это были периоды глубоких отпусканий всего, что мне дорого, и отпусканий у мужа. Недаром насморк — это невыплаканные слезы. Когда мы сами не справляемся, кошки стараются за нас.

Второй кот, Мишка, точнее, не второй, а последний, восьмой. Он практически Мурин антипод, хотя тоже про дикую внутреннюю часть. Он тоже черный, как Мура. Но очень «ранимый». Он обижается на меня, на мужа, на других кошек. Он злопамятный, ходит с обиженным видом неделю, а потом отпинает носок мой, отомстив ему полностью. Для него недостаточно отдельного лежака, чтобы быть в одиночестве. А одиночество ему просто необходимо. Его лучшая жизнь — быть единственным котом, желательно единственного проживающего в доме человека. чтоб не было ни людей лишних, ни животных. Когда он у нас рос, он был один, а когда стал полугодовалым — приехали остальные кошки, и он узнал, что он восьмой, а не единственный. С тех пор он ищет все возможные способы удрать в комнату, в которой кошек нет, пожить в полном одиночестве и в постоянном внимании меня))). И постоянно болеет мочекаменной болезнью. Кстати, подобные склонности — к камням в почках — есть в анамнезе моего мужа. и все говорят: «он тебя лечит», да ни хрена! Он не лечит, он просто отражает ту часть души, которая вызывает эту болезнь в теле. А тут невозможно не понять, что это за часть. Это некая обиженная постоянно часть души на то, что она не единственная в этом мире, что ей приходится делить своё пространство с другими, и обиженная на то, что не абсолютно всё внимание близкого человека направлено на него. Самое смешное, мой муж ранимый, но он никогда не проявляет себя как Миша. Он обижается часто на непонятные для меня вещи, но они не очевидны. И только на примере с Мишей видно, что на самом деле находится внутри этой обиженной частички личности — недостаток «маминого внимания» и недостаток личной территории. И это понятно, для третьего ребенка в обычной советской семье. Но это всё ушло глубоко. Этот маленький ребенок, обиженный, что ему не хватает пространства и маминого тепла. И он продолжает придумывать какие-то странные обиды, и синтезирует себе камни, а кот отражает именно его, этого ребенка, требующего ласки и пространства.

Есть у меня такой кот Фунтик. Вот это прямо самая жизнеспособная часть личности любого из нас.)))) Он один из четырёх детей и двух сыновей Рыжика и Чучундры. Да, у нас живет семейка))). Фунт туповат, нагловат, крупноват, красив, пушист и почти всегда получает всё, что хочет))). А если не получает, то ничего страшного, очень быстро забывает об этом странном инцинденте, где он не получил желаемого)))). Фунт, тьфу-тьфу-тьфу, не болел вообще никогда за свои пять лет жизни. И да, он громче всех орал и строил из себя

Фунтик крайний справа, слева две его сестры, Флора и Фея.

«умирающего от истерики», когда мы перевозили его в переноске во время переезда. Изнеженная натура! Но абсолютно без внутренних противоречий. Мне хочется, чтобы этой «здоровой наглости» было во мне больше))), но иногда его бесприципность потрясает до глубины души. Например, если ему захотелось лечь на лежак, он ляжет прямо на того, кто в данный момент на этом лежаке лежит. Никакого такта и в помине нет. Мы часто с мужем ругаем таких людей, для которых не существует этики, но, судя по Фунту, в нас это есть в какой-то степени точно.))))

Есть ещё такая девчушка, младшая сестренка Фунтика — Фея. Это не кошечка, а уникум. Она родилась у нас дома, поэтому я точно знаю, что в её жизни не было никаких «ужасов войны», она не голодала, не была выброщена на холод и вообще с первой секунды жизни и даже в утробном периоде у неё было всё хорошо. Но с первой секунды своей жизни она боится вообще всего. Когда все её братья и сестры ели из миски, она сидела под диваном и пережидала, когда будет точно уверена, что вокруг нет врагов. Это в московской квартире то! Последняя выходила из укрытия, перебежками

Фея наверху, под ней Рыжик и черная Мурка.

приближалась к миске, и лизнув пару раз, удалялась обратно в укрытие, страх сильнее голода. Чтобы её погладить, приходилось начинать её уговаривать ещё из другого конца комнаты ласковыми словами. все полчаса, пока медленно к ней приближаешься, чтобы погладить, она стоит на цыпочках, каждую секунду задавая себе вопрос «может всё-таки убежим прямо сейчас???» Эта часть души есть у обоих из нас. Наверное, она в какой-то степени есть у каждого человека. И ты понимаешь, что это тот самый случай, когда «насильно мил не будешь», и что невозможно быстро исцелить кого бы то ни было от панических атак и от ощущения отсутствия безопасности. ОДнако, как психолог могу вам сказать!!!!!! Через пять лет жизни в спокойной обстановке, где её никто не трогал,

никто на неё не охотился, никто насильно не гладил, и вообще только любовь и принятие её такой со всеми её тараканами, она стала гораздо ручнее. Сейчас она сама прибегает погладиться. Особенно, когда видит, как другие лезут «на погладиться». Она тоже прибегает и бодается головой, чтобы получить свою дозу ласки. У неё есть домик, в котором она благополучно пережидает опасности, и куда прячется при громких звуках или ещё при какой неожиданности. Но она сейчас ест со всеми, ощущает себя гораздо более спокойно и безопасно. И сама приходит поласкаться. Что это, если не исцеление той части души, которой не хватает ощущения безопасности?

Флорочка

Сестра Феи и Фунта — Флора. Она практически не существует без своей матери — Чучундры. Они как близнецы, всегда вместе. Спят вместе, вылизывают друг друга, и вообще это какой-то неделимый тандем))). Флора диковата и вообще не нуждается в ласке людей. Всё, что ей нужно — чтобы мама вылизывала её целыми днями. Это при том, что ей уже 5 лет! Но мама ей обожает, и с удовольствием

Флора в центре между отцом — Рыжиком и братом — Баксом. Любимый ребенок!

вылизывает. Флора не остается в долгу и вылизывает с ног до головы свою маму. У них там такая вечная и ежедневная любовь, что прямо пример отсутствия сепарации мамы и дочки в действии))). им обеим никто не нужен кроме друг друга. Да, они могут и с другими кошками общаться, но это не так важно. Важно, как говорится, что «есть ты у меня». Причем, это исключительно со стороны дочки. Для мамы есть и другие интересы, но про Чучу отдельно расскажу. Для Флоры главное, что мама рядом. Никогда не болела. Вечное детское счастье и гармония, когда мама рядом. Она действительно любимый ребенок и для братьев, и для папы, и мамы, и даже для тех, кто вне семьи — Муры и Миши, все её любят. Идеальный внутренний любимый всеми ребенок есть у нас, и у меня, и у мужа. )))Надо правда добавить и минусов))). На правах ребенка, Флора встревала во все «неприятности». Застревала, проваливалась куда-то и сваливалась. Но после спасения — легко продолжала жить дальше, без страхов. Видимо, это свойство ребенка — учиться на ошибках. Ключевое слово «ошибки». Сейчас, к счастью, этого меньше. И у Флоры, и у нас с мужем))).

Теперь про Чучу. Её взяла с улицы племянница Андрея, которой он был опекун. Но когда она выходила замуж, в её новой семье кошку не приняли, и она оставила Чучу нам. Для Чучи это было неприятность. Потому что Чуча была любимейшей кошки девочки почти год. Она её таскала за пазухой, спала с ней под одеялом и

слева Чуча, за ней Фея, за ней Баксик

прочими способами приручала. А потом оставила нам. Мы ей конечно гладим, но за пазухой не носим и под одеяло не пускаем. Достаточно того, что мы оставили всех её детей четверых с нами жить. В общем, Чучундра — это лисичка. Хитренькая, но это способ жить. Будь такой, какой тебя

с дочкой Феей (Чуча черная)

хотят видеть — и получишь всё, что хочешь — вот её девиз. Кстати, это был реально девиз племянницы, которая её подобрала. И, видимо, у нас с мужем такая внутренняя хитренькая часть тоже есть. Иначе мы б её не встретили в своей жизни. Она периодически кашляет. Причем эта хронь не лечимая. Чем только не пролечивали, то не кашляет, то опять дохает. что она показывает нам? Что отзеркаливает? Что трудно быть «удобной для всех, но умной для себя». Что в нашей жизни, конкретно в нашей с мужем жизни, этот сценарий не работает, он мешает истинному самовыражению? Ведь кашель классически это симптом того, что мы препятствуем своему истинному самовыражению, мы сдерживаемся там, где надо бы говорить и говорить то, что хочешь сказать, а не то, что правильно и уместно в таких случаях говорить.

Остались Рыжик и Баксик. Отец и старший сын. Рыжик — это феерия творческой энергии и жажда приключений. Утонченная натура Художника! Когда мы жили в Туле он единственный гулял. Причем когда я его не пустила однажды гулять, он ушел на улицу через дымоход!!!!! КАААК??? я не знаю! Но ходил по снегу в саже)))). Он гулял очень опасно. Спорил с ёжиками и сидел на заборе, любуясь сверху на соседских гавкающих собак. Но! Остался жив и невредим! Хотя я реально за него боялась! К нему приходили девки (кошки) со всех окрестных деревень, хотя он уже год как был кастрирован. Он крутил романы направо и налево, чем очень расстраивал свою жену — Чучу. К ней потерял интерес сразу же после рождения детей. А вот детей любит и периодически их умывает до сих пор, хотя детям уже по пять лет!!! Гулял, каждое утро приходил домой. Покакать! Ну не дело же такие интимные вещи делать на улице)))))))))). Чувствительная душа!!!)))))) Как и все творческие натуры, болел несколько раз, в том числе и мочекаменной. Но всегда довольно быстро выздоравливал. С характером, может по морде дать, ежели кто не понимает субординации. Осознает, что он в доме Отец и Хозяин. Так себя и ощущает. Прекрасная часть личности, которая есть во мне точно, в муже тоже её наблюдаю. Люблю. Он пришел к нам 21 декабря 2011 года. в ночь зимнего солнцестояния. Пришел на моих мыслях о моём отце, уже на тот момент усопшем. И он действительно несет в себе энергии отца, которые есть и во мне. Немножко консерватизма, немножко

Рыжик с Баксиком — своим сыном

чопорности. Но внутри инстинкт исследователя, фантазера, любителя приключений. Мой папа был геолог, экспедиции — его жизнь. Для Рыжика гулянки как экспедиции))). Сейчас я его из квартиры гулять не пускаю, пора остепениться. Моя строгость оправдана. Рыжик мне это прощает. Он находит другие способы развлечься. Например, пьёт воду напрямую из под крана!)))) Брутальный дикий мужчина, одним словом)))).

Баксик! Старший сын! Безумно красивый, хоть и серый-полосатый. Взгляд воина! Личность во всех смыслах героическая. Он отражает наших с мужем внутренних воинов. А повоевать нам пришлось. Да и периодически срабатывает эта функция. Геройство. С этой функцией

Бакс на переднем плане, Фунт на заднем

часто происходят неполадки. Трудно жить воину в мирное время. Бакс однажды съел леску. Благо, всё обошлось, но наркоз и выкакивание лески доставило нам массу волнений за его жизнь. Потом он стал страдать кожными проблемами, типа экземы. Тоже повторяя за хозяином. Мне кажется, это психосоматически про то, что не всё получается так, как я бы хотела. И мой внутренний воин принимает это на свой счет. Определенный уровень неприятия настоящего положения дел. И ощущение вины и безысходности, что я не могу чего-то изменить заставляет страдать внутреннего воина во внутреннем мире. И кота, который этого воина отражает — в мире внешнем. Наши кошки нас терапевтируют! Нет случайного в этом мире. Если быть достаточно внимательным, увидишь, что весь мир отражает тебя, чтобы ты смог навести внутри себя порядок!

 

Запись опубликована в рубрике Без рубрики, животные, про меня (Наталья), путь к себе. Добавьте в закладки постоянную ссылку.